在一个底面边长是2分米的正方形玻璃水槽中放入一块青铜(完全侵没在水中),水面上升1分米。(玻璃的厚度忽略不计)

在一个底面边长是2分米的正方形玻璃水槽中放入一块青铜(完全侵没在水中),水面上升1分米。(玻璃的厚度忽略不计)
1.这块青铜的体积是多少立方分米?
2.如果每立方分米青铜重8.5千克,这块青铜重多少千克?
3.这块青铜是由铜、锡、锌按30:3:1铸成的,这块青铜中含铜、锡、锌各多少千克?
4.如果这块青铜铸造成一个底面直径是10厘米的圆柱,它的高约是多少厘米?(得数保留整数)
yinxl 1年前 已收到12个回答 举报

stevebbc 春芽


在一个底面边长是2分米的正方形玻璃水槽中放入一块青铜(完全侵没在水中),水面上升1分米.(玻璃的厚度忽略不计)
1.这块青铜的体积是多少立方分米?
2×2×1=4立方分米
2.如果每立方分米青铜重8.5千克,这块青铜重多少千克?
4×8.5=34千克
3.这块青铜是由铜、锡、锌按30:3:1铸成的,这块青铜中含铜、锡、锌各多少千克?
30+3+1=34
铜:34÷34×30=30千克
锡:34÷34×3=3千克
锌:34÷34×1=1千克
4.如果这块青铜铸造成一个底面直径是10厘米的圆柱,它的高约是多少厘米?(得数保留整数)
4立方分米=4000立方厘米
4000÷[3.14×(10÷2)²]
=4000÷78.5
≈51厘米


9

清风冷 幼苗


1)1*2=2立方米
2)2*8.5=17千克
2)17


2

jany531 幼苗


1. 4立方分米 过程 由题意,边长为2分米的正方形水池上升了1分米,所以增加的体积等于青铜的体积
2. 34千克 由1知道,4乘以8.5=34千克
3 ·30千克铜 3千克锡 1千克锌 由2知道,按比例分配可知道此结果
4 51cm 该直径为10CM 半径为5CM 则 圆柱底面积为S=πr的平方 高为h...


2

www520689 幼苗


写题目啊!!


2

to_be_or_not 幼苗


上升水的体积=青铜体积,求出体级后,可算出青铜质量,一次类推... (1)4;(2)34;(3);30.3.1;(4)11


2

爱上ww的馒头 幼苗


1、2²*1=4立方分米
2、4*8.5=34千克
3、铜34*[30/(30+3+1)]=30千克,锡34*[3/(30+3+1)]=3千克,锌34*[1/(30+3+1)]=1千克
4、4*1000/[(10/2)²*3.14]≈51厘米


2

八轮驱动 幼苗


1、2*2*1=4(立方分米)
2、4*8.5=34(千克)
3、30+3+1=34 铜:34*(3034)=30(千克) 锡:34*(334)=3(千克) 锌:34*(134)=1(千克)
4、10/2=5(厘米) 4立方分米=4000立方厘米 4000 /(3.14*5^2)=51(厘米)


1

owenlyy 花朵


1. 1立方分米
2. 8.5kg
3. 127.5
4. 7.5 0.75 0.25
5. 约1.6


1

simonvan 幼苗


1. 2*2*1=4
2. 8.5*4=34
__30__
3. 铜:34 * 30+4+1 =30
—3—
锡:34 * 34 =3
—1—
...


1

yryyry 花朵


1题:这块青铜的体积=2×2×1=4立方分米
2题:这块青铜重=4×8.5=34千克
3题:含铜=34×30/(30+3+1)=34×30/34=30千克
含锡=34×3/(30+3+1)=34×3/34=3千克
含锌=34-30-3=1千克
4题:圆柱的底面积=3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米
圆柱的体积=4立方分米=4000立...


0

的的蛋 幼苗


1、4立方分米
2、34KG
3、30KG、3KG、1KG
4、50CM


0

dd营销学 幼苗


1. 1*2=2立方分米
2. 2*8.5=17千克
3. 铜 8.5*30/34=7.5 锡8.5*3/34=0.75 铜8.5*1/34=0.25
4 8.5/ ( 3.14*5*5)*100=11cm


0