设地球表面的重力加速度为g .一个物体在距离地心4R处(R为地球半径)

设地球表面的重力加速度为g .一个物体在距离地心4R处(R为地球半径)
由于地球的作用而产生加速度go 则g与go 的比值为.
rclxs 1年前 已收到4个回答 举报

qqalyf 幼苗


g/g.=(1/R^2)/[1/(4R)^2]=16:1


8

0006104 幼苗


GMm/R^2=mg
GMm/(4R)^2=mg0
二式相比,得:
g:g0=16:1


2

sweetszc 幼苗


根据万有引力公式推出黄金代换公式:GM=gR^2
不管在何处,GM都相等,所以g和R^2成反比,所以g:g0=16:1


2

aking9 幼苗


mg=GMm/R平方 则g=GM/R平方
mg'=GMm/(4R)平方 g'=GM/16R平方
g/g'=16比1


2