若x,y为实数,且m=1/2x^2-2xy+3y^2-2x-2y+32,求m的最小值

若x,y为实数,且m=1/2x^2-2xy+3y^2-2x-2y+32,求m的最小值
如题
七点。四月下午。 1年前 已收到1个回答 举报

mndak7 春芽


除了配方法,还可用判别式法:
m=1/2x^2-2xy+3y^2-2x-2y+32
→x^2-(4y+4)x+6y^2-4y+64-2m=0.
△1=(4y+4)^2-4(6y^2-4y+64-2m)≥0
→y^2-6y+30-m≤0.
△2=36-4(30-m)≥0
→m≥21.
取等时,逐步代回,得x=8,y=3.
∴当x=8,y=3时,所求最小值为:21.


7