已知sinx-cosx=1/5,且0°<x<90°,求tanx的值

xiuxianxianren 1年前 已收到1个回答 举报

玎89 幼苗


sinx=cosx+1/5
(sinx)^2+(cosx)^2=1
cosx=3/5
sinx=4/5
tanx=4/3


8