已知,过m边形的一个顶点有7条对角线,n边形没有对角线,k边形有2条对角线,求n倍(m-k)的值

jszfy 1年前 已收到3个回答 举报

aleosir 幼苗


画图可得规律:过a边形的一个顶点有(a-3)条对角线
所以m=10,n=3,k=5,即n(m-k)=3x(10-5)=15


10

601005 花朵


过m边形的一个顶点有m-3条对角线,又有7条对角线,则有m-3=7, m=10
n边形没有对角线,则有n=3
k边形有二条对角线,则有K=4
n(m-k)=3(10-4)=18


2

LOVEXIAOMAOMI 幼苗


m-3=7得m=10.
n=3
k-3=2得k=5
n(m-k)=15


0