完成一项工作,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,现在乙先做4天,剩下的工作由甲乙共同完成,做完这项工作

完成一项工作,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,现在乙先做4天,剩下的工作由甲乙共同完成,做完这项工作
共要多少天?
2825571cao 1年前 已收到3个回答 举报

过过之 春芽


整个工作为1
乙先做4天,乙已做了4/15
剩下的工作由甲乙共同完成甲每天做1/10 乙每天做1/15 甲乙共同可以做5/30
剩下的工作就是1减去4/15等于11/15
甲乙共同做剩下的所需时间是11/15除以5/30等于4.4
甲乙共同做完这项工作还须4.4天.

1年前 追问

1

2825571cao 举报

有一些人用4.4+4=8.4天,我觉得你求出来的只是剩下来完成的天数。

举报 过过之

是啊,我说:“甲乙共同做完这项工作还须4.4天。”

2825571cao 举报

哦,没看见,抱歉

情迷公历4月4日 幼苗


设甲乙合作还需要x天。
4/15+x(1/10+1/15)=1
4/15+x/10+x/15=1
40+15x+10x=150
15x+10x=150-40
25x=110
x=4.4
答:甲乙合作还需要4.4天。


2

kikizl 幼苗


一共需要8.4天。
1)求解方法是根据楼上几位回答的,甲乙共同完成需要4.4天
2)问题是一共多少天,肯定是包含了原先乙先做的天数4天
3)两者相加几位8.4天


0