两列火车同时从甲乙两地相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙

两列火车同时从甲乙两地相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇,问甲乙两站相距多少千米?答案是100千米 但怎么列算式?
夜荷听雨88 1年前 已收到2个回答 举报

章龙 种子


设距离是x
第一次 左边的行驶了 40 右边的行驶了 x-40
速度比为 40:(x-40)
第二次 之前左边的行驶了 x+20
右边的行驶了 x+x-40
速度比为 (x+20):(2x-20)
40:(x-40) = (x+20):(2x-20)
x=100


7

foxmanager 幼苗


40×3-20=100(km)


0