不能由金属与酸反应直接生成的是:A.FeCI2 B.MgSO4 C.ZnCI2 D.FeCI3 请尽快回答 谢谢

kgb1050f5 1年前 已收到3个回答 举报

banch帮主 幼苗


D ,铁在置换反应中生成物呈+2价
∴Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑


4

leiniao14g 幼苗


D


1

雪白乌鸦 幼苗


A


0