一个用铁皮做的无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20dm,高10dm,如果用这只盛水,能盛多少吨?

一个用铁皮做的无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是20dm,高10dm,如果用这只盛水,能盛多少吨?
每升水重1吨
每升水重1千克
luckyocc 1年前 已收到5个回答 举报

daisymi 幼苗


半径是20÷2=10分米
10X10X3.14X10X1
=3140千克
=3.14吨


12

头文字ww 幼苗


20÷2=10(dm)
10×10×3.14×10=3140(dm³)
3140dm³=3140L
3140×1=3140(千克)
3140千克=3.14吨


3

li梨子 幼苗


20dm=2m
10dm=1m
2/2=1m半径
3.14*(1*1)=3.14㎡
3.14*1=3.14m³
3.14m³=314000升
314000升=3.14吨


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方分米)
水桶容积=314×10=3140(立方分米)=3140(升)
能盛水=3140×1=3140(千克)=3.14(吨)


2

idlike2say 幼苗


底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方分米)
水桶容积=314×10=3140(立方分米)=3140(升)
能盛水=3140×1=3140(千克)=3.14(吨)


1