一个两位数,个位数字是十位数字的3倍,如果这个数加上5.则两个数字就相同,被除数

休民 1年前 已收到4个回答 举报

yll1983 幼苗


我不知道这个是什么年级的题目,如果是高年级的可以用方程来
设这个数的十位是x,那么个位就是3x,即这个数的值就等于10x+3x=13x;
因为这个数加上5,所得的的数个位十位相同,那么加完5后的数的值就是
11(x+1),所以13x+5=11(x+1),x=3,所以这个数就是39.
如果这道题是低年级的题目,因为没学过方程,那就是一道奥数题了,那就更简单了,一个两位数,个位数字是十位数字的3倍,假如十位是1,那么个位就是3,假如十位是2,那么个位就是6,假如十位是3,那么个位就是9,此时个位达到最大值,所以只有这三个数符合条件,即13、26、39,根据后面加5的条件,只有39符合条件,所以这个数是39.


5

一尾渔81 幼苗


设十位数是x,则个位数是3x,若加5后个位和十位数相同,可知加5后发生了十进位
即x+1=3x+5-10
解的x=3,则个位数为9


2

节目预告 幼苗


39
设概数为ab,则b=3a,且10a+b+5=11(a+1);解得a=3,b=9


1

石榴籽 幼苗


设这个数的十位是x,那么个位就是3x,即这个数的值就等于10x+3x=13x;
因为这个数加上5,所得的的数个位十位相同,那么加完5后的数的值就是
11(x+1),所以13x+5=11(x+1),x=3,所以这个数就是39.
如果这道题是低年级的题目,因为没学过方程,那就是一道奥数题了,那就更简单了,一个两位数,个位数字是十位数字的3倍,假如十位是1,那么个位就是3,假如十...


1