一个数除以9余5,除以7余1,除以5余2,则满足条件的最小自然数是?

一个数除以9余5,除以7余1,除以5余2,则满足条件的最小自然数是?
第一个数字:能够同时被9和7整除,但除以5余2,即63*4=252
第二个数字:能够同时被7和5整除,但除以9余5,即35*4=140
第三个数字:能够同时被5和9整除,但除以7余1,即45*5=225
.
我想问:63*4=252、35*4=140、45*5=225中4、4、5是怎么来的,
fanyQian 1年前 已收到3个回答 举报

不走回头路Y 春芽


答案:257
先把除以7余5,除以9余5的数算出来,再找出符合条件的数
[7,9]=63
63+5=68
68+63*3=257
257/3=85……2
257/5=55……2
257/7=36……5
257/9=28……5
257/11=23……4
所以257就是满足这些条件的最小自然数
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

6

fanyQian 举报

你看错了,除以7是余1

popliu 幼苗


按照中国剩余定理,先找三个数:
第一个数字:能够同时被7和5整除,但除以9余1,即35*8=280
第二个数字:能够同时被5和9整除,但除以7余1,即45*5=225
第三个数字:能够同时被9和7整除,但除以5余1,即63*2=126
280*5+225*1+126*2=1877
[9,7,5]=315
1877=5*315+302
满足条件...


2

lxk19850415 幼苗


这个没什么好办法
一个个试出来的
比如第1个,同时被7个9整除的数为 63,显然63除以5不是余2,那么看63x2 = 126,除以5余数也不是2,再再看63x3,这样一直试下去,只到 63 x n 除以5余数是2时的最小n就是所求这样的话太麻烦啦!一分钟根本无法算出来啊!有没有简便点的方法?...


0