已知锐角三角形ABC中,边A,B,C分别是角,B,C所对的边,若满足(a+b+c)(b+c-a)=3bc求 cosB+c

已知锐角三角形ABC中,边A,B,C分别是角,B,C所对的边,若满足(a+b+c)(b+c-a)=3bc求 cosB+cosC的取值范围
为什么C的范围是(90度,12度)呢?答案是(根号3/2,1]
ldp007kk 1年前 已收到4个回答 举报

银狐之光 春芽


原式=(b+c)^2-a^2=3bc.带入
(sinb+sinc)^2-sin(b+c)^2=3sinb*sinc
即(sinb)^+(sinc)^2-sinb*sinc
=2[(sinb*cosc)^2+(sinc*cosb)^2+2sinb*sinc*cosb*cosc]
=(sinb*cosc)^2+(sinc*cosb)^2+2sinb*sinc*cosb*cosc
(sinb)^+(sinc)^2-sinb*sinc-(sinb*cosc)^2+(sinc*cosb)^2
=(sinb*sinc)^2+(sinc*sinb)^2
=2(sinb*sinc*cosb*cosc)
(sinb*sinc)^2+(sinc*sinb)^2-2(sinb*sinc*cosb*cosc)=0
sinbsinc*sinb*sinc=sinb*sinc*cosb*cosc
我没有时间了,下面交给你自己罗


3

pokemoncy 幼苗


将(a+b+c)(b+c-a)=3bc 化简,得
b^2+c^2-a^2=bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
所以,A=60°
B+C=120°

cosB+cosC=cos(60°-C)+cosC=3/2cosC+√3/2sinC=√3 (sin60°cosC+cos60°sinC)=sin(60°+C)


2

饿童 幼苗


4455


2

古天乐 幼苗


将(a+b+c)(b+c-a)=3bc 化简,得
b^2+c^2-a^2=bc
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
所以,A=60°
B+C=120°
cosB+cosC=cos(120°-C)+cosC=cosC/2+√3sinC/2=sin30°cosC+cos30°sinC=sin(30°+C)
90°<C<120...


2