六年级数学寒假作业简化题求计算3/2*5 +3/5*8 +...+3/1997*2000 +3/2000*2003的详细

六年级数学寒假作业简化题
求计算3/2*5 +3/5*8 +...+3/1997*2000 +3/2000*2003的详细过程.
西部一郎 1年前 已收到4个回答 举报

fish12345678 幼苗


3/(2*5)=(5-2)/(2*5)=1/2-1/5,以此类推,中间的加加减减全约掉了,最后剩下1/2-1/2003=2001/4006


1

Satanael 幼苗


=1/2-1/5+1/5-1/8+……+1/1997-1/2000+1/2000-1/2003
=1/2-1/2003
=2001/4006


0

YIYI_520 幼苗


=1/2-1/5+1/5-1/8+……+1/1997-1/2000+1/2000-1/2003
=1/2-1/2003
=2001/4006


0

揪揪 幼苗


=1/2-1/5+1/5-1/8+……+1/1997-1/2000+1/2000-1/2003
=1/2-1/2003
=2001/4006


0