若20g密度为Pg/cm3的Ca(NO3)2溶液里含1gCa2+,则NO3-离子的物质的量浓度是().

若20g密度为Pg/cm3的Ca(NO3)2溶液里含1gCa2+,则NO3-离子的物质的量浓度是().
A.P/400 mol/L B.20/P mol/L C.1.25P mol/L D.2.5P mol/L
原谅我打不出密度的ROU,所以用P来代替 亲们凑合着看看吧
sm0a 1年前 已收到3个回答 举报

风雾之羽 幼苗


先算总的体积啦,总体积V=m/P=20/P cm³=0.02/P L=1/50P L
而1gCa2+是1/40mol
所以NO3 -是2被的Ca2+的量就是1/20mol
物质的量浓度是(1/20)/(1/50P)=2.5P mol/L
这里绝对不能忘了cm³和L之间的转化
选D

1年前 追问

2

sm0a 举报

抱歉……“所以NO3 -是2被的Ca2+的量就是1/20mol” 这里木有看懂 能给解释一下吗?

举报 风雾之羽

Ca2+ 2NO3- 结合生成Ca(NO3)2 那么Ca2+的量是1/40mol NO3 -是1/20mol了

wsk9911 幼苗


溶液体积为20/P cm3=0.02/P L 1gCa2+物质的量为1/40=0.025mol,
c(Ca2+)=0.025mol/(0.02/P L )=1.2.P mol/L c(NO3-)=2.5P mol/L 选D


1

power29914a 幼苗


先把Ca2+,的浓度求出,NO3-离子的物质的量浓度就是它的2倍


1