二次函数y=ax2+bx+c图象交x轴于A、B,交y轴于C,若OB:OC:OA=1:1:2,求ac+b的值

huangyuang 1年前 已收到3个回答 举报

rstyle 幼苗


因为二次函数y=ax2+bx+c图象交x轴于A、B,交y轴于C,所以点C为(0,c)
因为OB:OC:OA=1:1:2,
所以点B为(c,0)、点A为(-2c,0)或B(-c,0)、A(2c,0),
(1)当点B(c,0)、点A(-2c,0),
则将点B带入函数,得ac2+bc+c=0,两边同除以c为ac+b=-1
(2)当点B(-c,0)、点A(2c,0),
则将点A带入函数,得4ac2+4bc+c=0,两边同除以4c为ac+b=-1/4


2

爱坐是坐爱 幼苗


等于0或-1(分四种情况分别作图分析)


1

身后吹来的清风 幼苗


-1/3


1