求一道数学题列式题目是这样的:一个棱长是6cm的正方体木块,如果把它锯成棱长为2cm的正方体若干块,表面积增加了多少平方

求一道数学题列式
题目是这样的:一个棱长是6cm的正方体木块,如果把它锯成棱长为2cm的正方体若干块,表面积增加了多少平方厘米
(五年级基础训练第35页的数学万花筒)
ithind 1年前 已收到1个回答 举报

三亚黑小子 幼苗


原来的表面积是6*6*6=216
可以锯成3*3*3=27个小立方体
27个小立方体的表面积是2*2*6*27=648
增加的表面积是648-216=432


4