已知圆系C:(X-t)^2+(y-t^2)^2=t^2+(t^2-1/2)^2 (t属于R),C 过 y轴上的定点A ,

已知圆系C:(X-t)^2+(y-t^2)^2=t^2+(t^2-1/2)^2 (t属于R),C 过 y轴上的定点A ,线段MN 是 C在 X轴上截得的弦,设|AB|=M,|AN|=N.对于下列问题:①不论T 取何实数,圆心C 始终落在曲线y=x^2 上;②不论t 取何实数,弦 MN的长为定值1;③不论 t取何实数,圆系 c的所有圆都与直线y=1/2 相切④式子m/n+n/m 的取值范围是[2,2根号2] .其中真命题的序号是哪个
joyliww 1年前 已收到2个回答 举报

wabb_1314 幼苗


由圆C的方程知,圆心C(t2,t2)在曲线上,故①正确.
由弦长公式得:弦MN的长为 2r2-d2=2[t2+(t2-
12)2-t4=214=1,故②正确.
圆心C(t2,t2)到直线y=
12 的距离等于|t2-12|,而半径为t2+(t2-
12) 2,二者不一定相等,故③不正确.
在圆C方程令y=0,可得 x2-2t2x+t4-14=0,∴x=t2+12 或 x=t2-12,
即 M(t2+12,0),N(t2-12,0),由圆C方程知A(0,12),
∴|AM|=m=(t2+
12) 2+
14,|AN|=n=(t2-
12) 2+14,
由基本不等式得 mn+nm≥2(当且仅当m=n时等号成立),
△AMN中,由余弦定理得 1=m2+n2-2mncosA,∴cosA=m2+n2-12mn,
△AMN的面积为 12•m•n•sinA=12×1×12,∴sinA=12mn,
∵sinA+cosA=m2+n22mn≤2,∴mn+nm=m2+n2mn≤22,
即 22≥mn+nm≥2,故④正确.
故答案为 ① ②④.


7

我是大猪 幼苗


首先对圆系C的方程右边化简一下得
圆系C:(X-t)^2+(y-t)^2=t^4+1/4 (t属于R),
可见圆系C是一个以(t,t)为圆心,根号下(t^4+1/4)为半径的圆。
①必然错误,因为圆心的坐标是(t,t),故圆心的曲线是落在y=x上
②M、N是圆在X轴上的交点,故在圆的方程中令y=0,求解x可得
x1=t^2+t-1/2 x2=-t...


1