如果a+1的绝对值+(b-2)平方等于0,求(a+b)的2009幂+a2008幂的值

开水白 1年前 已收到1个回答 举报

梁定武 幼苗


如果a+1的绝对值+(b-2)平方等于0
那么a+1=0,b-2=0
所以a=-1,b=2
所以a+b=1
所以(a+b)的2009幂+a2008幂的值=1^2009+(-1)^2008=1+1=2
如果不懂,祝学习愉快!


8