用87gMnO2与密度为1.19g*cm^3,质量分数为37%的浓盐酸331.6ml混合后加热 (1)计算浓盐酸的物质的

用87gMnO2与密度为1.19g*cm^3,质量分数为37%的浓盐酸331.6ml混合后加热 (1)计算浓盐酸的物质的量浓度
用87gMnO2与密度为1.19g*cm^3,质量分数为37%的浓盐酸331.6ml混合后加热
(1)计算浓盐酸的物质的量浓度(2)试分析理论上产生氯气的体积(标准状况下)是多少
guxuehong 1年前 已收到1个回答 举报

刹那风华 幼苗


c=1000*1.19*37%/36.5=12.06mol/L
V=22.4*87/87=22.4L


9