共出售750张票,得到21060元,已知甲种票每张60元,乙种票每张30元,丙种票每张18元,已知丙种票的张数是乙种票的

共出售750张票,得到21060元,已知甲种票每张60元,乙种票每张30元,丙种票每张18元,已知丙种票的张数是乙种票的2倍,甲种票有多少张?
东风太sun 1年前 已收到3个回答 举报

天子山 幼苗


设甲种票有x张,乙种票有y张,丙种票有2y张,则:
x+y+2y=750
60x+30y+18*2y=21060
解得:x=120,y=210
所以甲种票有120张.


5

fuwutianshi 幼苗


120
设甲票X张,乙Y,所以丙2Y
60x+30y+18*2y=21060
x+y+2y=750
所以x=120


0

conch_grass 幼苗


设甲种票有x张,乙种票有y张,丙种票有2y张,则:
x+y+2y=750
60x+30y+18*2y=21060
解得:x=120,y=210
所以甲种票有120张。


0