蹦极跳是一种极限运动,人从山顶处跳下后下降的最大高度是34m,几次上下运动后停止在山顶处下方20m处.绳的原长是10m,

蹦极跳是一种极限运动,人从山顶处跳下后下降的最大高度是34m,几次上下运动后停止在山顶处下方20m处.绳的原长是10m,人的重力是600N,则人在最低位置处受到的弹力为多大.
憨憨晗冰 1年前 已收到1个回答 举报

不捞的啦 幼苗


原长十米,静止于20米,重力六百牛,说明劲度系数为60N/m,所以最低点受弹力F=(34-10)*60=1440N


4