【高中化学】一道有关燃烧热的计算题.

【高中化学】一道有关燃烧热的计算题.
工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2和CO的燃烧热分别为-890.3KJ/mol、285.8KJ/mol、283.0KJ/mol,则生成1立方米(标准状况)的CO所需热量为?5520KJ)要解说和过程!
方雪菲儿 1年前 已收到1个回答 举报

噢斯恶化 幼苗


根据题目,先写出反应式:CH4+ CO2==2CO+2H2, △H=285.8*2+283.0*2-890.3=247.3kJ/mol 2 247.3 1000/22.4 X 根据方程可得X=1000/22.4*247.3/2=5520kJ,是吸热反应.


4