设数列an的前n项和为Sn,且a1=1,a(n+1)=3Sn,(n=1,2...),则log4S10=

hellojane 1年前 已收到2个回答 举报

都随风 幼苗


n≥2
a(n+1)=3Sn
an=3S(n-1)
a(n+1)-an=3[Sn-S(n-1)]
a(n+1)-an=3an
a(n+1)=4an
故an为等比数列
a1=1,a2=3a1=3
所以an={1,n=1
{3*4^(n-2),n≥2
S10=1+3(1-4^9)/(1-4)=1+4^9-1=4^9
log4S10=9


4

sanryzhu 幼苗


a=3Sn
===> Sn=(1/3)a;a2=3S1=3a1=3
===> S=(1/3)an(n≥2)
两式相减得到:Sn-S=(1/3)(a-an)
===> an=(1/3)(a-an)
===> 3an=a-an
===> a=4an
===> a


2