已知函数f(x)=2sin(ax-π/6)sin(ax+π/3)

洒逸如风 1年前 已收到1个回答 举报

灰鸽子爱熊猫 春芽


你的题目是这样的吗
已知函数f(X)=2sin(ax-π/6)sin(ax+π/3) (其中a为正常数,x∈R)的最小正周期为π
(1)求a的值
(2)在△ABC中,若A<B,且f(A)=f(B)=1/2,求BC/AB
1)f(X)=2sin(ax-π/6)sin(ax+π/3)=-【cos(2ax+π/6)-cos(-π/2)】=-cos(2ax+π/6)
所以最小正周期为2π/2a=π
a=1
(2)f(A)=f(B)=1/2
所以cos(2x+π/6)=-1/2
可以算出A,B,C
所以BC/AB=A/C
希望我的回答能帮到你


9