函数f(x)=a的x次方(a>0,且a≠1)在区间[1,2]上的最大值比最小值大a/2,求函数解析式?

坐看云起581 1年前 已收到2个回答 举报

谁与争鸣 幼苗


f(x)=a的x次方
当a>1时,在[1,2]单调递增
所以最大值=a^2,最小值=a,有a^2-a=a/2
即a^2=3a/2
a=3/2
当0


8

尤辛 幼苗


a=1/2或a=3/2


0