已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意的x都有f(3+x)=f(3-x),若f(3)=3时,求f(2013)的值

已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意的x都有f(3+x)=f(3-x),若f(3)=3时,求f(2013)的值.
江河之澈 1年前 已收到1个回答 举报

小叮当的小蜻蜓 花朵


f(2013)的值为3

1年前 追问

9

江河之澈 举报

为什麽呢?求过程、求详解,谢谢!

举报 小叮当的小蜻蜓

答案是负3,先求他的周期T=12,然后就可以得出答案了

江河之澈 举报

周期怎麼求?

举报 小叮当的小蜻蜓

这是要自己的做题检验,抱歉我会不是很会用电脑,不会打函数

江河之澈 举报

可是此题的关键就是求周期呀,如果我可以求出来,就不用问了!

举报 小叮当的小蜻蜓

f(x+6)=f(3+3+x)=f(3-(3+x))=f(-x)=-f(x);所以f(x+12)=f(x)

江河之澈 举报

前面的式子都能理解,但後面的f(x+12)=f(x)还是得不出来,怎麼转换都换不过去呀

举报 小叮当的小蜻蜓

f(x+12)=f(3+(9+X))=f(3-(9+x))=f(-6-x)=f(-(6+x))=-f(6+x)=f(x)

江河之澈 举报

像这样有关周期的题,在计算周期时,是否有什麽简便方法或技巧?

举报 小叮当的小蜻蜓

只能多做类似的题目,多积累经验,久了就很容易看出周期的。