数列{a右下小n}满足a1=3,a右下小n+1=4a右下小n(n属于N*)则数列{a右下小n}的通项式=

偶素zz1 1年前 已收到3个回答 举报

我叫皮皮鲁 幼苗


因为a(n+1)=4an 所以该数列为等比数列 q=a(n+1)/an=4 根据等比数列通项式得an=a1*q的(n-1)方等于3*4的n-1方


10

琳er想叮当 幼苗


3*4右上n-1


2

还是要爱你一万年 幼苗


an=3*4的n-1次幂


2