物体浸没在煤油中(0.8×10^3kg/m3),体积为500cm3,受到的浮力是多少

物体浸没在煤油中(0.8×10^3kg/m3),体积为500cm3,受到的浮力是多少
是全部浸没.
在水中时,有2/5的体积浸在水中
明茉2 1年前 已收到1个回答 举报

势成 幼苗


物体浸没在煤油中,F浮=ρ液gV排=0.8×10^3kg/m3×10N/kg×500×10^-6m^3=4N
在水中时,有2/5的体积浸在水中 ————这里是求该物体的密度吧?
在水中漂浮,浮力=重力
F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水2/5V物=ρ物V物
ρ水2/5=ρ物
ρ物=ρ水2/5=0.4×10^3kg/m3


10