甲、乙、丙三个数的和是36,期中甲乙两个数的比是3:5,乙是丙的50%,甲、乙丙三个数各是多少?

夜色中的白玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

小k为君乔庆生 幼苗


50%÷5×3=30% 36÷(1+50%+30%)=20 甲:20×30%=6 乙:20×50%=10 丙:20×1=20


6