在一RLC串联电路中,已知R=22Ω,XL=50Ω,XC=50Ω,电源电压u=220√ sin(314t+45°)V,求

在一RLC串联电路中,已知R=22Ω,XL=50Ω,XC=50Ω,电源电压u=220√ sin(314t+45°)V,求:
1)电路电流;(2)电阻上的电压Ur,电感上的电压UL,电容上电压Uc; (3)有功功率P无功功率Q,视在功率S和功率因数
华藏山人 1年前 已收到1个回答 举报

五月怼怨 幼苗


阻抗Z=R+j(wL-1/wc),这里wL=50,1/wc=50.所以Z=R,这是一个呈电阻性的电路.(1)所以电流为I=U/Z=10√2/sin(314t+45°).
(2)Ur=U,Uc=I/jwc=500√2sin(314t-45).UL=jwLI=500√2sin(314t+135)
(3)P=I^2R=22*100=2200(W)
Q=0 因为是呈电阻性的.感抗的Q和容抗的Q互补.
视在功率S=P,功率因数是1


1