今天就要建筑工地运来一批沙子,砌墙用去3又5分之3立方米,比铺地面少用2又8分之5立方米,还剩下的比铺地面多10分之1立

今天就要
建筑工地运来一批沙子,砌墙用去3又5分之3立方米,比铺地面少用2又8分之5立方米,还剩下的比铺地面多10分之1立方米,建筑工地一共运来多少沙子?
不要列方程
黄色飞鸿 1年前 已收到6个回答 举报

qylhb 幼苗


砌墙用 3(3/5)
铺地用 3(3/5)+2(5/8)
剩下 3(3/5)+2(5/8)+(1/10)
三者之和就是总量,结果为16又20分之3,16(3/20)


4

夜mm 幼苗


砌墙用去:18/5
铺地面用去:18/5+21/8
还剩下的:18/5+21/8+1/10
以上相加:
18/5+18/5+21/8+18/5+21/8+1/10
=54/5+21/4+1/10
=323/20(立方米)


1

107244636 幼苗


设运来x吨沙子
3又5分之3 是 5分之18 (18/5)
2又8分之5 是 5分之21 ( 21/5)
x=18/5+(18/5+21/5)+(18/5-1/10)=74/5吨


1

ghlsm 幼苗


3又5分之3×3+2×2又8分之5+10分之1=16又20分之3


0

gccc 幼苗


16又20分之3


0

萱草青兮 幼苗


砌墙用3又5分之3立方米
铺地面用=3又5分之3立方米+2又8分之5立方米=6又40分之9立方米
剩下的=6又40分之9立方米+10分之1立方米=6又40分之13立方米
建筑工地一共运来=3又5分之3立方米+6又40分之9立方米+6又40分之13立方米
=16又20分之3立方米...


0