1、小华骑自行车从家到书店,车轮转动了500周.若车轮半径为35cm,则小华家到书店有多少米?

1、小华骑自行车从家到书店,车轮转动了500周.若车轮半径为35cm,则小华家到书店有多少米?
2、王大爷要靠墙围一个半圆形栅栏,这个半圆的直径是15m,栅栏长多少米?
3、儿童公园有一个直径是18m的圆形金鱼池,在金鱼池周围要做圆形栏杆,至少要用多少米钢条?(两圈之间的间距可忽略)
yufei2177 1年前 已收到1个回答 举报

樱飘如雪 幼苗


2π35/100x500=350π(米)≈1099(米)
2π(15x1/2)x1/2=7.5π(米)≈23.55(米)
2π(18x1/2)=18π(米)≈56.52(米)

1年前 追问

9

yufei2177 举报

确定么?

举报 樱飘如雪

确定啊。。。