用列举法求概率得仅有的一张电影票.他们准备了三张小纸片,其中一张上写了"恭喜"两字,另两张空白.抓到"恭喜"纸片的人得到

用列举法求概率
得仅有的一张电影票.他们准备了三张小纸片,其中一张上写了"恭喜"两字,另两张空白.抓到"恭喜"纸片的人得到电影票.刚要抓阄时,小夏又问:"谁先抓?先抓的人是否获胜的机会大?"请说明你对小夏问题的看法.
xiaolin007 1年前 已收到5个回答 举报

duanshao_h 幼苗


小夏的问题答案是否定.三个人获胜的机会均等.

1年前 追问

1

xiaolin007 举报

要详细过程0 谢谢

举报 duanshao_h

还真不好写过程。 反过来想好了哇,如果第一个抓地获胜概率就大,什么事谁不抢第一个抓啊

xiaolin007 举报

我懂 但是答要写过程啊

举报 duanshao_h

在第一个抓的时候,概率是1/3 在第二个抓的时候,概率是(3-1)/3 × 1/(3-1)=1/3 在第三个抓的时候,概率是(3-2)/3 × 1/(3-2)=1/3

xiaolin007 举报

我们现在列的不是这样的 但还是谢谢 呵呵

举报 duanshao_h

不客气,因为时间相隔太久,具体解法搞不太清了。

ww孔夫子 幼苗


夏的问题答案是否定。三个人获胜的机会均等。


2

mzh80829 幼苗


一样大。第一个人有3张纸,抽取概率为1/3;如果第一个人没抽到,概率为2/3,这时还有2张纸,第2个人抽到的概率为1/2,综合为2/3*1/2=1/3;如果第2个人也没抽到,则概率为(2/3)*(1/2)=1/3,且只剩一张纸,必抽中,综合概率为1/3。可见,不管谁先抽,概率相同。不过请教你一下,什么叫举例法???...


2

放马过来abc 幼苗


先抓(3C1)/3=1/3,二抓(1-2/3)*(2C1)/2=1/3,三抓1-2/3-2/3=1/3,三个可能性相等


2

想你007 幼苗


抽签与先后顺序无关,不管谁先抽,每个人抽中的概率都是1/3


1