2,5,7,11都是质数,如果把其中三个数相乘,再减去第四个数,这样得到的数中,是质数的共有______个.

狼心永恒 1年前 已收到3个回答 举报

marting666 幼苗


解题思路:根据题意知道,只有4个数,取出3个出来相乘再减去另外一个数就行,然后根据这个差再判断是不是质数就可以了.

4个数中选3个数相乘有4种方式,
(1)2×5×7-11=59,
59是质数,
(2)2×5×11-7=103,
103是质数,
(3)2×7×11-5=149,
149是质数,
(4)5×7×11-2=383,
383是质数,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 排列组合;合数与质数.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,分情况讨论,即可得出答案.


7

xcvd 幼苗


4个。


1

asdfg2300 幼苗


4


0