把一个正方体方木块锯成两个完全一样的长方体,结果表面积增加了32平方厘米,原正方体方木块的表面积是______,体积是_

把一个正方体方木块锯成两个完全一样的长方体,结果表面积增加了32平方厘米,原正方体方木块的表面积是______,体积是______.
pklok 1年前 已收到5个回答 举报

yunzhishi 幼苗


解题思路:把这个正方体分成两个完全一样的长方体时,增加了两个正方形的面的面积,由此可得正方体的一个面的面积是32÷2=16平方厘米,所以正方体的棱长是4厘米,由此再利用正方体表面积和体积公式即可解答.

32÷2=16(平方厘米),
因为4×4=16,所以正方体的棱长是4厘米,
则正方体的表面积是:16×6=96(平方厘米),
体积是:4×4×4=64(立方厘米),
故答案为:96厘米2;64厘米3

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题考查了学生的空间想象能力,分成两个完全一样的长方体其实告诉我们增加的面是正方形.


1

你的小玲玲 幼苗


32÷2=16


1

挑灯看见 幼苗


96平方厘米。。
锯开后是多了两个原正方体的侧面。 所以一个侧面的面积就是32/2=16
又因为是正方体 所以 边长就是4
那么表面积就是4*4*6=96


1

傻狼 幼苗


32*6=192平方厘米


0

jzycqq 幼苗


是:32除以2=16
16×6=96
希望能帮到你


0