6.数列……300,306,312共有20个数,第7个数是( ),第14个数是( )

小流 1年前 已收到2个回答 举报

破天一炮 幼苗


a1=300
d=6
a7=300+(7-1)*6=336
a14=300+(14-1)*6=378


9

浅蓝色的爱情 幼苗


6. 数列……300,306,312共有20个数,第7个数是( 42),第14个数是(84 )
问下你第一个数说没?还有数集都是正数
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!...


1