关于x的一元二次方程x2-x+p-1=0有两实数根x1,x2,

关于x的一元二次方程x2-x+p-1=0有两实数根x1,x2
(1)求p的取值范围;
(2)若[2+x1(1-x1)][2+x2(1-x2)]=9,求p的值.
有风吹过柳梢 1年前 已收到4个回答 举报

变心的翅膀很能飞 幼苗


解题思路:(1)一元二次方程有实根,△≥0,根据判别式的公式代入可求p的取值范围;
(2)将等式变形,结合四个等式:x1+x2=1,x1•x2=p-1,x12-x1+p-1=0,x22-x2+p-1=0,代入求p,结果要根据p的取值范围进行检验.

(1)由题意得:
△=(-1)2-4(p-1)≥0
解得,p≤[5/4];
(2)由[2+x1(1-x1)][2+x2(1-x2)]=9得,
(2+x1-x12)(2+x2-x22)=9
∵x1,x2是方程x2-x+p-1=0的两实数根,
∴x12-x1+p-1=0,x22-x2+p-1=0,
∴x1-x12=p-1,x2-x22=p-1
∴(2+p-1)(2+p-1)=9,即(p+1)2=9
∴p=2或p=-4,
∵p≤[5/4],∴所求p的值为-4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根的判别式运用,根与系数关系的运用以及等式变形的能力.


1

枫爱琳 幼苗


(1)a=1 b=-1 c=p-1
Δ=b^2-4ac=1^2-4*1*(p-1)=5-4p≥0≤
解得p≤5/4.
(2) [2+x1(1-x1)][2+x2(1-x2)]=4+2x2-2x2^2+2x1+x1x2-x1x2^2-2x1^2-x1^2x2+x1^2x2^2
...


1

生如花否 幼苗


(1)判别式=(-1)^2-4*1*(p-1)>=0
得p<=5/4
(2)展开(2+x1-x1^2)(2+x2-x2^2)=9
再由x1x2=p-1
x1+x2=1
就可以得到答案了


0

天空的地铁 幼苗


x^2-x+p-1=0
(x-1/2)^2+(p-5/4)=0
(x-1/2)^2=5/4-p
因为方程有俩实数根,所以 △=b^2-4ac>0,所以p<5/4
[2+x1(1-x1)][2+x2(1-x2)]=9
由第一问的方程求解,x1=-根号下5/4-p,x2=根号下5/4-p,
或者x1=根号下5/4-p,x2=-根号下5/4-p,带入算出p=正负 2分之根号5-(1/4)


0