用长度相等的若干根小木棒搭成梯形

用长度相等的若干根小木棒搭成梯形
层数 一层 二层 三层 n层
所含三角形个数 3=2²-1 8=3²-1 15=4²-1
所需小木棒根数 3(1+2)-2=7 3(1+2+3)-2=16 3(1+2+3+4=28)
注定爱上你 1年前 已收到2个回答 举报

memewuming 幼苗


关键在于比较中发现规律.所含三角形的个数是(层数+1)的平方-1,这样得n层的三角形个数是(n+1)的平方-1.所用小棒的根数是3×(1+2+3+...+层数)-2,所以用小棒根数是3×(1+2+3+...+n)-2=3×(1+n)×n÷2-2.


4

hy881011 幼苗


三角形个数 (n+1)^2-1
小木棒根数 3(1+2+3+4+……+n)-2=3(n+n(n-1)/2)-2


1