在三角形ABC中,如果角A-角B=角B-角C=15

在三角形ABC中,如果角A-角B=角B-角C=15
1.则该三角形是
好心情e 1年前 已收到8个回答 举报

zlf8001 种子


角A-角B=角B-角C
所以角A-角B-角B+角C=0
角A-2角B+角C=0
角A+角B+角C-3角B=0
180-3角B=0
角B=60度
角B-角C=15
所以角C=45度
角A-角B=15
所以角A=75度
是锐角三角形


6

zhangren0426 幼苗


∠C=(180°-15°-2*15°)/3=45°
∠B=45°+15°=60°
∠A=60°+15°=75°
所以三角形ABC为锐角三角形!!!


2

我来拉拉 幼苗


角A-角B=角B-角C=15
角A=角B+15
角C=角B-15
角B+15+角B+角B-15=180
角B=60
角A=75
角C=45
锐角三角形


2

dodo_shadow 幼苗


设∠B=α,则∠A=α+15,∠C=α-15
∠A+∠B+∠C=3α=180,α=60
所以
∠A=75
∠B=60
∠C=45
是锐角△


2

em1rb 幼苗


锐角三角形


2

wolveshunter 幼苗


角A=75
角B=60
角C=45
锐角三角形


1

zaq001 幼苗


A-B=15
B-C=15
A+B+C=180
解得
A=75
B=60
C=45
是锐角三角形


1

fengfeng200888 幼苗


三角形是钝角三角形
因为∠A-∠B=∠B-∠C
所以2∠B-∠C=∠A
因为三角形内角和等于180°
所以∠A+∠B+∠C=180°
即2∠B-∠C+∠B+∠C=180°
所以∠B=60°
又因为∠B-∠C=15°,所以∠C=45°
所以∠A=75°
所以三角形是钝角三角形


1