一个蔬菜大棚的外形是半个圆柱形,两端是半圆形砖墙,半径是3米.

一个蔬菜大棚的外形是半个圆柱形,两端是半圆形砖墙,半径是3米.
已知中间覆盖的塑料薄膜最少需要376.8平方米,这个蔬菜大棚的种植面积是多少平方米?
chenglong6039 1年前 已收到2个回答 举报

还是孩子hisense 幼苗


半圆周长:3×3.14=9.42(平方米)塑料膜长:376.8÷9.42=40(米)种植面积:2×3×40=240(平方米)半圆面积:3^2×3.14÷2=14.13(平方米)大棚空间:14.13×40=56.52(立方米)答:种植面积是240平方米,大棚空间56.52立方米


6

笑看人生8087 幼苗


350平方米左右 因为薄膜覆盖的地方就是种植的地方 寿光丰农大棚建设


2