足球比赛的计分规则为胜一场得三分平一场得一分输一场得零分一支足球队在某个赛季中共需比赛十四场,现已比赛了八场,只输了一场

足球比赛的计分规则为胜一场得三分平一场得一分输一场得零分一支足球队在某个赛季中共需比赛十四场,现已比赛了八场,只输了一场,得十七分,请问前八场比赛中,这支球队共胜了多少场.2这支球队打满14长球队
makiyo9 1年前 已收到1个回答 举报

安全德道 幼苗


设赢了x场 平(8-1-x)场
3x+(8-1-x)=17
3x+7-x=17 就是8-1=7
2x+7=17 就是3x-x=2x
2x=10 就是17-7=10
x=5 就是10-5=5
答:这支球队共胜了5场.
采纳吧 一定对的


9