若点A(2,m)是直线y=-3x和直线y=kx-2的交点,则k=

rita_xiao 1年前 已收到2个回答 举报

rainskip 幼苗


吧A代入
m=-3*2
m=2k-2
所以
-6=2k-2
k=-2


6

ranzhang 幼苗



将A(2,m)代入直线y=-3x
则-3×2=m
∴m=-6
∴A(2,-6)
将(2,-6)代入y=kx-2
∴2k-2=-6
∴2k=-4
∴k=-2


2