创新应用题已知m,n为正整数,且m*m=n*n+11,则m n的值是多少?m^2=n^2+11 m^2-n^2=11 (

创新应用题
已知m,n为正整数,且m*m=n*n+11,则m n的值是多少?
m^2=n^2+11
m^2-n^2=11
(m-n)(m+n)=1*11 ---(为何*1)
因为m-n
开心人日记 1年前 已收到3个回答 举报

nnzy2007 春芽


变形,将n*n移到等式左边得m*m-n*n=11,即m^2-n^2=11,用平方差公式得
(m-n)*(m+n)=11,由于mn都是正整数,则只可能是1*11=11,或者11*1=11,
则要么是m-n=11,m+n=1,解得m=6,n=-5 因为n是正整数 舍弃
则为m-n=1,m+n=11,解得m=6,n=5


8

不懂cc的人 幼苗


m^2 - n^2 = 11*1
(m-n)*(m+n) = 11*1
m-n = 1
m+n = 11
m = 6
n = 5


2

hpsz8066 果实


m^2=n^2+11
m^2-n^2=11
(m-n)(m+n)=1*11
因为m-n所以m-n=1
m+n=11
解得m=6 n=5
所以mn=6*5=30


1