看一本180页,第一天看了全书的1/6,第二天看了剩下的30/100,第三天应该从第几页看起?(不要用方程谢谢!)

幽林浮 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE龙啸九天 幼苗


第一天:180×1/6=30(页)
第二天:150×30/100=45(页)
第三天应从第76页看


5

今生爱杰 幼苗


第三天应从76页开始


2

良一凡 幼苗


第一天180*1/6=30(页)
第二天(180-30)*30%=45(页)
第三天30+45+1=76(页)


2