小明在做三位数乘一位数时,由于马虎,把乘数879抄成876,结果比正确答案少18,那么正确的积应该是多少?

wendyaus 1年前 已收到3个回答 举报

namexcq 幼苗


被乘数为:18÷(879-876)=6
所以正确的应该是:6×879=5274
敬请及时采纳,回到你的提问页,点击我的回答,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

7

举报 namexcq

收不到语音,请谅解

xiaobingh1 幼苗


5274


0

海边1999 幼苗


解设:一位数为x.
879x -18 =876x
879x -876x=18
3x =18
x =6


0