求隐函数e^xy+yInx=sin 2的导数Dy╱Dx

反方向的钟滴滴 1年前 已收到3个回答 举报

yy789456wm 春芽


前两个错了.第一个人错在:xy对x求导是(y+x×dy/dx).第二个人是白痴不解释.
两边对x求导:
e^xy(y+xy') y'lnx y/x=0
得:y'=(-y/x-y×e^xy)/(xe^xy lnx)


1

老将识途 幼苗


两边对x求导,e^xy+y'e^x+y/x+y'lnx=0,两边整理得y'=Dy/Dx=-xye^x/(xe^x+xlnx)


1

枫荷 幼苗


两边对x求导:
e^xy(1+xy')+y'lnx+y/x=0
得:y'=(-y/x-e^xy)/(xe^xy+lnx)


1