-8除以【(-8分之3)乘以8分之3】除以(-10又3分之2)请解答列式

bleemp 1年前 已收到1个回答 举报

sunny_浪花 幼苗


-8除以【(-8分之3)乘以8分之3】除以(-10又3分之2) = (-8) / [( -3/8) * (3/8)] / (-10 - 2/3) = (-8) / [-9/64] / (-32/3) = (-8) * (-64/9) * (-3/32) = - 8 * 64 * 3 / ( 9 * 32) = -8 * 2 / 3 = -16/3


1