果园里有梨树168棵,梨树比苹果树少75%,苹果树有多少棵?

果园里有梨树168棵,梨树比苹果树少75%,苹果树有多少棵?
列方程
海风2006 1年前 已收到6个回答 举报

月亮是谁弄弯的 幼苗


设有苹果树X颗
,梨树比苹果树少75%
所以186=(1-0.75)X
所以X=186/0.25=672颗


6

huohua85 果实


苹果树=168÷(1-75%)=672棵


2

执着是痛苦的qq 花朵


168÷(1-75%)
=168×25%
=672(棵)


2

cesy2008 幼苗


168/(1-75﹪)﹦672


2

zhytian 幼苗


果园里有梨树168棵,梨树比苹果树少75%,苹果树有168÷(1-75%)=672棵


2

pauldxb 幼苗


设果园里有苹果树x棵,则有梨树(1-75%)x棵,由题意得
(1-75%)x=168
解之得,x=672
答:果园里有苹果树672棵。


0