四支钢笔和五支毛笔共45元,五支钢笔和四支毛笔共50元,请问一支钢笔比一支毛笔贵多少元?

四支钢笔和五支毛笔共45元,五支钢笔和四支毛笔共50元,请问一支钢笔比一支毛笔贵多少元?
没学过方程式,不能用方程式解,
逸飞vv 1年前 已收到5个回答 举报

烟头一个 幼苗


两个总价相减= 50-45=5元=5支钢笔笔-4支钢笔+4支毛笔-5支毛笔=1支钢笔-1一支毛笔=5元
故 一支钢笔比一支毛笔贵5元钱


8

ee的太阳pig 幼苗


一支钢笔比一支毛笔贵50-45=5元


1

pdifvajite 幼苗


四支钢笔和五支毛笔,可以看成钢笔、毛笔各4支外加1支毛笔,需要45元;
五支钢笔和四支毛笔,可以看成钢笔、毛笔各4支外加1支钢笔,需要50元;
所以一支钢笔比一支毛笔贵:
50-45=5(元)


1

珊珊SS 花朵


45+50=95元
求出9支钢笔和9支毛笔的价格
95÷9=?再求出一支钢笔和一支毛笔的价格
得数×5,就是钢笔各5支的价格,再减45或者50,求出其中的一种文具的价格。这样就会求出所有答案。
但95÷9不能整除!


1

马元元 精英


5+4=9,4+5=9
所以两次一共钢笔和毛笔各9个
一共45+50=95元
所以1个钢笔和毛笔是95÷9=95/9元
则4个钢笔和4个毛笔是4×95/9=380/9元
所以
一个毛笔45-380/9=2又7/9元
一个钢笔50-380/9=7又7/9元


0