已知反比例函数y=[k/x](常数k≠0)的图象经过点(1,1),则k=______.

听海的哭声 1年前 已收到1个回答 举报

94号水王 幼苗


解题思路:直接把点(1,1)代入反比例解析式中科计算出k的值.

把点(1,1)代入y=[k/x]得k=1×1=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题反比例函数图象上点的坐标特征:反比例函数y=[k/x](k≠0)图象上点的坐标满足其解析式.


9